От новейших беспилотников до плюшевого Чебурашки. В Экспофоруме проходит второй день сразу трёх масштабных конгрессно-выставочных событий.

Экспозицию десятого международного форума «IT-диалог» осмотрел профильный вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин. Среди прочего производители представили произведённый на берегах Невы комплекс для обучения пилотов, снегоуборочную технику, дроны, комплектующие для трамваев. Вице-губернатор задержался у стенда цифровых сервисов «Я здесь живу», пообщался с другими командами разработчиков приложений и программного обеспечения, а также обозначил первые итоги форума

«Для нас принципиально важное соглашение с Карелией по сервису «Я здесь живу». Сегодня мы вместе с федеральными коллегами активно мигрируем её на платформу это всё с системой Гостеха и следующим этапом будет доступ к ней со стороны других регионов», – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

В рамках пятого международного муниципального форума стран БРИКС+, который также проходит на конгрессно-выставочном пространстве Пулковских высот, Московский район Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с подмосковным городским округом Истра. А темы кибербезопасности и развития «умных» мегаполисов пересекаются и с форумом «Цифротех — 2023».

Делегаты «IT-диалога» также дискутируют по вопросам цифровизации и технологической независимости. В Экспофоруме в эти дни собрались более семи тысяч представителей власти, научного сообщества, международных экспертов и IT-специалистов.