Россия и Куба подписали Программу торгово-экономического сотрудничества до 2030 года по итогам встречи заместителя премьер-министра России Дмитрия Чернышенко с его коллегой из Республики Куба Рикардо Кабрисасом.

«Дoкумент предусматривает расширение сoтрудничества в тoргoвo-экoнoмическoй и научнo-техническoй сферах, стимулирoвание рoста тoварooбмена и инвестиций и укрепление связей между делoвыми сooбществами путём сoздания услoвий для эффективнoгo сближения предприятий двух стран», – сooбщили в пресс-службе вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

Вице-премьер подчеркнул «союзнический характер» российско-кубинских отношений. В ходе встречи стороны уделили большое внимание вопросам поставок на Кубу нефти, нефтепродуктов, удобрений и пшеницы.

Дмитрий Чернышенко также анонсировал заседание в феврале 2024 года в Москве двусторонней межправительственной комиссии, которая, среди прочего, будет работать над созданием льготных условий для российских инвесторов, вкладывающих средства в кубинскую экономику.