Одна из самых популярных в России социальных сетей «ВКонтакте» отмечает свой 17-й день рождения. Рассказываем, как зарождался проект и каких успехов достиг.

Первоначально соцсеть создавалась как форум для общения между студентами и выпускниками одного из вузов Петербурга. Но уже спустя год платформа собрала более трех миллионов пользователей, и еще через пару лет создатели вышли на международный рынок. Сегодня ресурс доступен на 90 языках и является шестым по популярности в мире и первым – в России.

Сто сообщений в сутки – таким было начало работы самой известной в России социальной сети. Cпустя 17 лет ежедневно пользователи «ВКонтакте» отправляют друг другу по 15 миллиардов посланий.

«Рад приветствовать вас в самом центре нашего офиса «ВКонтакте» на Красном мосту. Здесь у нас находится open-space для разработчиков. Очень удобно расположена кухня. Если есть какая-то необходимость, можно сразу взять водички, фруктиков…», – рассказал директор по тестированию Михаил Шваркунов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Экскурсию по офису компании Михаил Шваркунов начинает с главного места – кухни. Здесь те, кто каждый день «плетёт» знаменитую социальную сеть, могут расслабиться и даже поиграть на гитаре. Если, конечно, коллеги-программисты, занятые в это время делом, не будут возражать.

От звонка до звонка, как на фабрике, здесь сидеть не нужно. Работать можно и из дома, но и в офисе условия не хуже.

«Во «ВКонтакте» очень много возможностей для времяпрепровождения вне работы. Здесь очень много секций: хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, бег. И это моё любимое место для оптимального и скорейшего восстановления», – говорит Михаил Шваркунов, лежа в гамаке.

Анастасия Низова в компании без малого 4 месяца. Правда, разрабатывает не ПО, а программы различных праздников и событий. Признаётся: быть частью команды «ВКонтакте» – давняя мечта, которая сбылась.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я безумно кайфую от офисов, от их места расположения. Я безумно люблю Санкт-Петербург. Все офисы «ВКонтакте» в нашем городе располагаются в зданиях, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. Мне очень нравится, что я могу выйти на террасу и поработать оттуда с красивым видом», – поделилась менеджер проектов «ВКонтакте» Анастасия Низова.

А ещё любимое место работы и отдыха – прозрачный купол. Желающих полюбоваться видами отсюда даже среди сотрудников так много, что приходится составлять расписание.

«Чтобы здесь не было столпотоврения, необходимо заранее бронировать», – отмечает Михаил Шваркунов.

На платформе сегодня можно не только переписываться с друзьями и близкими, но и слушать музыку, снимать клипы, смотреть любимые шоу, проходить уровни в играх, следить за здоровьем, получать образование и многое другое. Своей миссией «ВКонтакте» видит соединение людей, сервисов и компаний.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Самое главное достижение, с моей точки зрения, – это то, что мы из закрытого форума для студентов превратились в самую популярную соцсеть России. Я бы даже сказал, в самую популярную экосистему. У нас есть порядка 85 миллионов активных пользователей. Если брать всего в мире пользователей, то их уже почти 105 миллионов», – рассказал директор по тестированию Михаил Шваркунов.

Команда «ВКонтакте» привлекает и интерес новой аудитории. Выпускают отдельные приложения, например – «VK Знакомства», а контент авторов можно монетизировать. За право выступать на VK Fest ежегодно борются самые популярные музыканты. В честь 17-летия социальной сети пользователям предлагают поучаствовать в фестивале подарков.

«Есть ежегодное мероприятие, на котором можно выиграть отличную технику, как бытовую, так и всякие гаджеты. Также в этом году у нас есть коллаборация с фондом «Дари еду»», – добавил Михаил Шваркунов.

Ежемесячная аудитория VK Мессенджера – 67 миллионов человек, VK Музыки – свыше 44 миллионов. И в 17 лет есть куда расти.