В Петербурге увеличилось число пациентов с гриппом, пневмониями и коронавирусом, которым нужна стационарная помощь, поэтому в корпусе-трансформере больницы Святого Георгия развернули сто дополнительных коек. Об этом рассказал главный врач медучреждения Валерий Стрижелецкий. Он подчеркнул, созданы все условия для лечения и диагностики заболеваний. При необходимости в стационаре могут развернуть ещё 300 дополнительных мест.

«Мы – стационар, который в любой момент, в любое время суток может оказывать помощь этим пациентам, поэтому у нас 100 коек перепрофилированы для оказания специализированной помощи этой группе пациентов», – сказал Валерий Стрижелецкий.

В комитете по здравоохранению отметили, что для пациентов с COVID-19 и пневмониями в городе есть более тысячи коек. В комитете также заявили, что в целом ситуация в Петербурге спокойная, коэффициент распространения инфекций – ниже единицы.

«В течение последних трех недель мы наблюдаем фактически фиксированные цифры ежедневно заболевающих пациентов коронавирусной инфекцией, примерно одинаковым остается и число госпитализированных пациентов в наши стационары, которые развернуты для этих целей, но ситуация может пойти по негативному сценарию, и, собственно, ради этого мы обеспечивали развертывание дополнительного коечного фонда», – сказал Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Дмитрий Лисовец напомнил, что предотвратить заболевание можно с помощью вакцинации. Прививка особенно важна для пожилых людей.