Торговый оборот Петербурга с арктическими регионами России за первые 9 месяцев нынешнего года превысил 31,4 млрд рублей.

Такие сведения удалось получить комитету Северной столицы по делам Арктики. Об этом информирует аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Как сообщается, мониторинг закупок товаров, работ и услуг, востребованных в российской Арктике и реализованных с использованием компетенций петербургских предприятий, в рамках сотрудничества города на Неве с регионами Арктической зоны РФ показал, что с января по сентябрь нынешнего года было заключено 4 428 контрактов. Это втрое превысило показатели аналогичного периода прошлого года.

При этом, лидерами по торговому обороту с Петербургом за 9 месяцев нынешнего года стали республики Карелия и Коми, а также – Архангельская и Мурманская области.

С четырьмя регионами петербургские предприятия заключили 3 135 контрактов на общую сумму 24,5 млрд рублей.

Кроме того, активное взаимодействие Петербург осуществляет с Ямало-Ненецким автономным округом, Красноярским краем и Республикой Саха (Якутия). Наибольшая сумма контрактов за упомянутый период пришлась на сферу дорожно-транспортной инфраструктуры: более 10,5 млрд рублей.

2 757 контрактов на сумму более 9,1 млрд рублей удалось заключить в области здравоохранения. На третьем месте сфера ЖКХ и благоустройства: заключено 464 контракта на сумму 3,12 млрд рублей.

Также известно, что в 4 раза выросла сумма контрактов в области информационных технологий и связи: 474 соглашения на сумму в почти 2 млрд рублей.

Добавим, что в общей сложности торговый оборот между Петербургом и арктическими регионами России за 3 квартала текущего года составил 31 млрд 442 тыс. рублей. Это на 45,3% превысило показатель прошлого года.