Электросамокаты — очень популярное средство передвижения в мегаполисах. Однако зачастую те, кто ездит на таком транспорте, создают угрозу безопасности других участников движения. Петербургские парламентарии считают, что необходимо ужесточить правила пользования средствами индивидуальной мобильности. О том, какая работа ведётся в этом направлении, в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Спикер парламента отметил, что на сегодняшний день у кикшеринговых компаний есть серьёзное программное обеспечение, которое позволяет им ограничивать перечень улиц, по которым можно ездить на арендованных самокатах, кроме того, такое ПО даёт возможность ужесточения условий регистрации пользователей.

Среди вопросов, которые предстоит проработать на законодательном уровне — тема наказания и компенсации в случае ДТП с участием электросамоката. Также необходимо регламентировать количество самокатов в городе, проработать упорядочение парковки, чтобы самокаты не стояли хаотично на улицах.

После проработки этих вопросов и принятия соответствующих решений уже можно будет оценить, снизилась ли аварийность и стало ли на улицах более комфортно, отметил Александр Бельский.

«Если нам не удастся выработать этот баланс с нашими федеральными законодателями, с жителями, с бизнесом, то тогда, конечно, мы вынуждены будем принимать радикальные меры, такие как, например, в Париже — полностью запретить самокаты. Поэтому ответственность компаний, которые сейчас занимаются сдачей в аренду, она тоже очень высока и они это понимают», — сказал спикер петербургского парламента.

Отвечая на вопрос о том, будет ли принят закон об электросамокатах к следующему сезону, Александр Бельский сказал, что парламент работает над этим.

Напомним, 4 октября в Законодательном собрании предложили запретить передвигаться на электросамокатах, сегвеях и других средствах индивидуальной мобильности по тротуарам. Также предлагается запретить детям кататься на электросамокатах вне специально подготовленных мест.