Обеспечение горожан доступным жильём, развитие транспортной системы и здравоохранение. В Мариинском дворце сегодня рассмотрят бюджет Петербурга на ближайшие три года. Главный финансовый документ представляет губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сегодня главное событие на заседании парламента – это обсуждение бюджета города, поэтому первая часть заседания получилась скоротечной. Депутаты утвердили повестку дня, после чего был объявлен перерыв до 11 часов. Сейчас ожидается появление в Мариинском дворце губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который будет представлять главный финансовый документ города на ближайшие 3 года.

Уже известно, что доходная часть бюджета города сохранится на уровне более одного триллиона рублей. Основная структура доходов – это налоги физических лиц и налоги крупных предприятий. Если же говорить о расходной части, то там четыре основных направления. Петербург должен становиться ещё более комфортным, социальным, умным и открытым.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Основные дотации из бюджета получат такие сферы, как транспорт, развитие образования, развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан. Так, например, в соответствии с поручениями президента, продолжится развитие петербургского транспортного узла. Необходимо, чтобы не менее 85% дорог соответствовали нормативам. На это будут тратить около 11 миллиардов ежегодно.

Также пройдёт обновление подвижного состава. Оно коснётся и метрополитена и наземного транспорта .Будет закуплено 100 электробусов, 80 вагонов метро, 73 трамвая и 19 троллейбусов. Останется бюджет и социально ориентированный – продолжится возведение дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений: 40 школ, 52 детских сада и четыре совмещённых объекта образования.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также в социальной сфере отметим, что примерно более чем 2,5 миллиона петербуржцев получат меры социальной поддержки от города. Помимо, возведения необходимых объектов культуры, спорта и образования, они будут и оснащаться по последнему слову системами безопасности. На это будут тратить ежегодно около более 1,5 миллиарда рублей и более 450 объектов, таких как школы и объекты культуры образования будут оснащены по всем правилам безопасности.