4 октября в Музее Фаберже откроется выставка, посвящённая русским иконам. Экспозиция получила название «Красота святости и святость красоты».

Красота святости и святость красоты здесь в каждом предмете. В разные века мастера не жалели драгоценностей на изготовление икон. Причем в фокусе внимание не столько сам образ, сколько драгоценный оклад. Отдельные разделы – о русском и иностранных стилях искусства драгоценных окладов. Прослеживается ювелирный почерк и петербургских ювелиров компании Карла Фаберже.

Многие из владельцев ювелирных домов были старообрядцами, что не могло не отразиться на искусстве оклада. Иконы подношения для монаршей семьи – отдельный раздел выставки. Такой подарок был приурочен к определенным событиям или просто выражал преданность его императорскому высочеству.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Икон на выставке больше трех сотен. Они раскрывают историю развития православного искусства, а некоторые несут в себе светскую историю.

За некоторыми иконами – истории о чуде. Одна из них связана с иконой «Святитель Николай Чудотворец возвращает зрение сербскому королевичу Стефану». Музей приобрел её как зеркало, размещенное в центре оклада. В 2004 году во время перевозки оно треснуло, и тогда под стеклом увидели икону. Впрочем, сам экспонат до сих пор числится в фондоханилище как зеркало.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы такой невероятный по масштабу проект состоялся, объединили экспонаты петербургского музея и крупнейшего коллекцинера Михаила Карисалова, который копил собрание более тридцати лет.

Ровно до конца года эти залы музея Фаберже больше будут напоминать храм, только без привычного церковного полумрака и отблеска свечей. Авторы выставки говорят, не так важно, какой у посетителя возникает интерес – религиозный или искусствоведческий, он наверняка будет вознагражден сполна.