Лучший народный дружинник! Я не ошиблась эпохой, и это – не цитата из советского фильма, а вполне современное явление. В Петербурге наградили отличившихся добровольных помощников правоохранителей. Дружины есть в каждом районе города, войти в их состав может любой петербуржец, достигший 18 лет. Это – не работа и не обязанность: скорее, порыв души и голос совести. Дружинники ушли из общественной жизни после 1991 года. Вернулись в нулевых, и, кстати, Петербург в числе первых регионов в конце 2001 года принял Закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге». Федеральный же закон был принят только в 2014году. Романтикой работа дружинников не овеяна, многие вообще не понимают, зачем тратить личное время на обход городских территорий. Таким же вопросом озадачился и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», выйдя в рейд с лучшими дружинниками Колпинского района.

Ведущий специалист отдела строительства и землепользования Дмитрий Харчина днем решает рабочие вопросы, принимает звонки, ведет прием граждан, а вечерами патрулирует улицы города. Такая общественная нагрузка вовсе не внагрузку, – признается сотрудник администрации Колпино, дружинником он стал по собственному желанию.

«Хочется ходить по улицам своего города и чтобы был везде порядок, чтобы люди спали спокойно, так сказать, и не переживали за свою жизнь», – объяснил дружинник Колпинского района Дмитрий Харчина.

Народные дружинники родом из страны Советов. На каждом крупном предприятии при профкомах обязательно были отряды ДНД. Дежурили в свободное от работы время. Комосмольцы и партийные – по графику.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Со временем хорошая идея народного контроля за общественным порядком превратилась в пустую формальность – обязаловку и перекочевала в советские комедии.

Как ни странно, но народные дружинники не канули в лету вместе с развалом Союза. Чтобы стать дружинником сейчас, нужна только добрая воля – и желающих хватает. Такие отряды ДНД есть в каждом районе Петербурга.

Основная задача уличных контролеров состоит в том, чтобы не допустить правонарушений и беспорядков. Следить за тем, что, например, не успевают в полиции.

Кто-то припарковался на газоне, тут же фотофиксация и звонок в администрацию. Дворник плохо убрал территорию – в управляющей компании будет серьезный разговор. С наступлением темноты расслабляться нельзя – народная дружина на службе круглосуточно.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Полномочия у уличных контролёров, конечно, ограничены. Увидеть и зафиксировать – их главная задача – никаких задержаний и погонь. Ирина Челнокова – тоже сотрудник колпинской администрации, в ДНД уже 5 лет и точно знает – само появление на улице людей в специальных жилетах – при исполнении, так сказать – уже может кого-то удержать от совершения правонарушения.

«Мы, можно так сказать, глаза и уши полиции. То есть, мы фиксируем факт и сообщаем об этом сотрудникам полиции для его предотвращения уже. То есть, мы, естественно, не можем никакое оказывать, скажем так, силовые какие-то действия в отношении правонарушителей или преступников», – поведала нюансы «работы» ДНД дружинник Колпинского района Ирина Челнокова.

Внимание к мелочам – главный принцип работы дружинника. Результат и на этот раз не заставил себя ждать.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Начинай фиксировать, Дима, тогда снимаем колеса, отсутствие вот этих деталей. Происходит сейчас фиксация разукомплектованного транспортного средства, в соответствии с законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, статьей 30 предусмотрена ответственность за вот такие транспортные средства, которые, к сожалению, имеются в Колпинских дворах, с чем мы боремся тоже», – рассказывают сотрудники ДНД Колпинского района.

Этот старый автомобиль скоро освободит полезную площадь во дворе: дружинники за этим проследят. Здесь и убирать станет проще и еще одно парковочное место не помешает.

Правда, вряд ли кто-то из соседей узнает, кого благодарить. Народные дружинники свою работу делают не напоказ. Им просто хочется, чтобы был порядок в родном районе: там, где живут они и растут их дети.