В Казанский собор этим утром доставили ковчег с частицой мощей Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства. Святыня путешествует по стране по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийской акции «Молитва о Победе».

Мощи покинули Троице-Сергиеву Лавру впервые с 18 века.

Казань, Сургут, Симферополь, Грозный. Петербург стал 86-м регионом на пути ковчега с мощами Георгия Победоносца. Раку внесли в Казанский кафедральный собор через Центральные врата. Возглавил молебен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он напомнил, что святыня путешествует по стране по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках всероссийского молебна о Победе.

Предстоятель русской православной церкви дал старт акции 6 мая, в Москве, в день памяти Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Он был воином прежде всего и уверовал в Господа Иисуса Христа, причем уверовал тогда, когда еще не был сформирован канон Евангелия, не было жития святых, просто была вера в Господа. Он с чистым сердцем уверовал и последовал за ним», – отметил протоиерей, председатель приходского совета Казанского кафедрального собора Александр Пашков.

Для верующих это событие действительно исторического масштаба. Частица мощей Георгия Победоносца с 18 века хранится в Троице-Сергиевой Лавре и впервые покинула стены монастыря. Специально для этого был изготовлен ковчег. Попросить у великомученика помощи и защиты сегодня пришли не только петербуржцы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я приехала из Воронежа, у меня находится на военной службе родственник. Вот я приехала помолиться за него», – рассказала житель Воронежа Наталья Ивановна.

«Я вообще приезжая из Тихвина. Приехала к детям. Конечно, к нам туда не поедут мощи Георгия Победоносца. Не повезут. Это однозначно. Я сегодня встала в пять утра. Вы не поверите, чтобы попасть. Потому что мы живем далеко, на Васильевском острове», – поделилась житель Тихвина Нина Волкова.

1 ноября ковчег отправится в Великий Новгород, затем будут Тверь, Анадырь и Калининград. Большой Всероссийский молебен о Победе завершится в конце ноября в Георгиевском храме в Москве.