В Португалии 21 октября умер Боби, самый старый пёс в мире. В мае этого года он отметил 31-й день рождения.

О смерти Боби сообщается на сайте Книги рекордов Гиннеса. Официальное звание самого старого пса на планете Боби получил в феврале этого года.

Португальский мастиф родился 11 мая 1992 года и всё время жил на ферме в деревне Конкейруш. Боби появился на свет вместе ещё с тремя щенками. Однако в хозяйстве было уже много животных, поэтому пожилые фермеры решили избавиться от малышей — в то время, к сожалению, считалось нормальным хоронить только что родившихся щенков. Но один из малышей спрятался под кучей дров, поэтому его не заметили. Вскоре щенка нашли внуки фермеров. Они заботились о нём, держа это в тайне. Когда взрослым стало известно, что Боби жив, усыплять его уже было поздно, так пёс стал членом семьи.

По словам Леонеля — одного из братьев, спасших Боби — пёс никогда не сидел на привязи, всегда свободно гулял. По словам Леонеля, это способствовало долголетию собаки, так же как и то, что Боби ел ту же еду, которую ели его хозяева.

Боби был очень общительным псом — когда он состарился и стал менее подвижным, чем в молодости, он большую часть времени проводил на заднем дворе в обществе своих друзей — котов и кошек. У мастифа было много и двуногих друзей — на вечеринку по случаю его 31-го дня рождения пришли сто человек.

«Вчера вечером этот милый мальчик обрёл крылья. Несмотря на то, что он пережил всех собак-долгожителей, 11 478 дней, которые он провёл на Земле, никогда не будут достаточными для тех, кто любил его. Спасибо, Боби. Ты научил мир всему, чему должен был научить», — такими словами проводила Боби ветеринар Карен Беккер, несколько раз встречавшая португальского пса-долгожителя.