Кошки живут с людьми почти 10 тысяч лет и хорошо знают, как вызвать умиление. Мало кто может устоять перед жалобным «Мяу».

Кошки живут с людьми почти 10 тысяч лет и хорошо знают, как вызвать умиление. Мало кто может устоять перед жалобным «Мяу». Специалисты рассказали, как пушистые манипулируют людьми с помощью голоса.

«Кошки манипулируют. Они коварны, они влезают в душу, их начинаешь любить практически мгновенно. Характер кошек – это магия. Также, как и у людей, у них есть поводы радоваться, поводы грустить», – рассказала арт-директор «Республики кошек м котов» Ольга Титович.

«Мяу!» – вот так жалобно просит еду кошка, которая только что поела. Как будто сутки не кормили.

Друг с другом кошки при помощи голоса почти не общаются – только шипят или громко кричат, отстаивая свои интересы. Получается, что их кошачье «мяу» адресовано именно человеку.

«Как и крик младенца – ту ноту, на которой он кричит, невозможно проигнорировать. И точно так же мяуканье кошки невозможно проигнорировать – оно что-то затрагивает в человеке. И если человек долго живет со своим питомцем, он настраивается на эти звуки», – рассказала психолог Татьяна Гилёва.

Они могут урчать и тереться, а иногда даже бодаться. Это уже не просьба, а самое настоящее требование.

«Есть у человека такой феномен, как проекция. Что-то есть внутри меня, и это что-то я переношу наружу. Я прихожу грустный, смотрю на кота, и думаю, что он грустный. И у нас с ним случается контакт», – рассказала психолог Татьяна Гилёва.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал о буднях кота Матроса – хвостатого сотрудника «Северной верфи».