На этой неделе в Петербурге начали строительство первого на Северо-Западе парка для электробусов на 400 мест. Старт строительству дал Александр Беглов. Также в рабочей повестке губернатора были встречи на Международном уровне. К нам приезжала делегация из Китая. Провёл глава города и серию встреч с жителями.

Сроки окончания строительства нового здания художественной школы в Колпино на личном приёме граждан назвал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На встрече с градоначальником жители поделились: из-за ограниченной площади принять всех желающих школа не может. Губернатор заверил: новое учебное заведение откроет свои двери для учеников в апреле следующего года.

«Сейчас полностью надо сосредоточиться на этой школе. Посмотрите, чтобы там дизайн был хороший. Оборудованием было полностью оснащено, тем более действительно эта школа хорошая. Учителей перевести, создать для них нормальные условия», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Жительница Московского района обратилась с просьбой восстановить построенный в конце 50-х годов фонтан во дворе дома №23 по улице Фрунзе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В соседнем дворе проживает моя престарелая мама, я за ней осуществляю уход. Данный фонтан имеет удручающее состояние, не безопасен для детей, которые там гуляют», — отметила житель Московского района Санкт-Петербурга Наталья Ситникова.

Губернатор поручил подойти к решению проблемы комплексно. И вместе с фонтаном благоустроить весь двор.

«Просто так частями делать — это неправильно. Надо комплексно, как мы и делаем: во всех дворах сразу и освещение, благоустройство, урны, чтобы всё это было полностью. Важно, чтобы люди могли спокойно отдыхать и к этой теме больше не возвращались», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На прошедшей неделе состоялась встреча и на международном уровне. Губернатор Санкт-Петербурга принял в Смольном делегацию из Китая. Она прошла в преддверии саммита «Один пояс — один путь», который состоялся в Пекине при участии большой делегации из России во главе с президентом Владимиром Путиным.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Дружба России и Китая крепнет не первый год. Петербуржцы знают и любят Китай. Китай уже несколько лет подряд — главный торговый партнёр Санкт-Петербурга. Знаю, что цель вашего визита в Россию — ознакомление с опытом по обращению с обращениями граждан. За год поступает около 50 тысяч обращений граждан на имя губернатора», — сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам китайских представителей, большая часть жителей поднебесной обращаются к должностным лицам через специальное приложение. Но система ещё настраивается, в то время как в России и в Петербурге, в частности, работа таких сервисов уже налажена.

«В мае прошлого года был выдвинут новый закон о регулировании обращений граждан, для нас это большое достижение в сфере обращений населения. В данном законодательстве было чётко выделено, какие права предоставлены людям», — рассказал заместитель руководителя канцелярии Объединённого совещания центрального комитета коммунистической партии Китая по работе с обращениями граждан Фань Сяомао.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Реализация программы «Эффективный регион» стала одной из главных тем на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства. Её цель — внедрить современные методы управления в работу органов власти.

Так, в ГАТИ сократили время на обработку обращений горожан. А в Управлении соцпитания внедрили бережливые технологии в сфере контроля качества продуктов.

«В рамках программы затронуто взаимодействие с подведомственными учреждениями. В частности, внедрение бережливых технологий в деятельность испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья «СОЦПИТ». Как я понял из доклада, это позволило увеличить скорость проведения оценочных мероприятий», — добавил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ещё одной темой совещания в Смольном стало строительство новых социальных объектов. В Красносельском районе под будущий детский сад и школу выделен участок на улице Лермонтова. А в Кировском построят медицинский комплекс. По словам губернатора, это повысит доступность и качество медпомощи в районе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Старт строительства первого на Северо-Западе парка для электробусов в Красногвардейском районе дал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и отметил: по поручению президента Северная столица существенно обновила парк городского общественного транспорта. А Петербург — лидер в России по количеству автобусов на экологичном газомоторном топливе.

«У нас уже три тысячи автобусов на газомоторном топливе, мы обновили парк примерно 400 трамваев и троллейбусов, занимаемся обновлением состава в метрополитене. Я уверен, что строители вовремя сдадут объект, и уже в следующем году 100 электробусов выйдут на линию», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сдадут последнюю очередь парка к 2026 году. Запуск новой площадки позволит городу открыть полторы тысячи рабочих мест.