Сотрудники IТ-компаний в Петербурге оформили почти 3 тысячи 800 льготных ипотек.

По этому показателю наш город уступает только Москве и идет с большим отрывом от других регионов. Ставка по такой ипотеке в нашем городе не превышает 5% и в среднем составляет 4,2%. Оформить ее могут работники всех аккредитованных IТ-компаний.

В этом году получить льготу стало еще проще. Необходимый уровень дохода для петербуржцев снижен до 120 000 рублей, возрастные рамки расширены с 18 до 50 лет, а для сотрудников младше 35 полностью отменены требования к зарплате.

«У нас в агентстве недвижимости каждый месяц проходит порядка 40 сделок на новостройки. То есть IT-ипотека, она рассчитана только на покупку в строящемся доме, либо доме по договору подряда. И у нас увеличился поток айтишников на 50%, примерно каждая четвертая сделка проходит с IT-ипотекой», – отметила сооснователь агентства недвижимости, инвестор Елена Дементьева.

Важно помнить, что такой ипотекой можно воспользоваться всего один раз в жизни. А работать в аккредитованной IТ-компании после оформления кредита нужно минимум пять лет. Если сотрудник уволился, льготная ставка сохранится в течение шести месяцев. За это время необходимо устроиться в другую аккредитованную компанию.