Петербургские археологи нашли фундамент самой большой постройки крепости Фридрихсбург в Калининграде. Об этом 20 октября сообщили в пресс-службе Смольного.

Специалисты Института истории материальной культуры РАН установили, что в центральной части Фридрихсбурга сохранилось основание арсенала – на уровне как минимум булыжной ливнёвки, а местами на три-четыре кирпича выше её. Нижнюю часть фундамента законсервировали в начале прошлого века слоем песка толщиной метр-полтора. Археологи считают, что следует ожидать открытия и других построек крепости.

В ходе раскопок археологи нашли деревянную обложку в кожаном переплёте с надписью Summa über das Alte Testament, что в переводе с немецкого значит «Краткое содержание Ветхого Завета». Эта находка датируется примерно XVII веком или началом XVIII.

Фридрихсбург был заложен в 1657 году по приказу Великого курфюрста Фридриха Вильгельма для контроля реки Прегель. Крепость несколько раз перестраивали, в разные годы в её дворе возвели казармы, склады, мастерские, здание арсенала, комендатуру, караульную, тюрьму, церковь и таможенную службу. В 1697 году Фридрихсбург трижды посетил Пётр I, чтобы изучить фортификацию и бомбардирское дело. Когда царь вернулся в Россию, он приказал построить на острове Котлин несколько фортов – Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец. Образцом для укреплений был Фридрихсбург.

В середине XIX века Фридрихсбург модернизировали и включили в состав второго вального обвода Кёнигсберга. В 1910 году крепость утратила военное значение и её снесли. До наших дней сохранились построенные в 1852 году ворота Фридрихсбурга и кирпичная казарма у восточной стены юго-восточного бастиона.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что специалисты ИИМК РАН не раз доказывали высокий профессионализм и глубокие знания в области сохранения и возрождения исторического наследия. В частности, благодаря петербургским археологам появилась возможность восстановить Триумфальную арку в Пальмире в исторически более достоверном виде, чем после реставраций XX века.