Сезон шерстяных шарфов, шапок, свитеров и платьев длится у нас больше всего. Однако шерсть — это один из самых деликатных видов ткани. Чтобы продлить жизнь любимому теплому кардигану, достаточно правильно его хранить и стирать. Как? Читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

1. Пятна нужно удалять перед стиркой

Если на любимой вещи появилось пятно, удалить его до отправки в стиральную машинку. От большинства загрязнений помогут спиртовые салфетки, от жира — средство для мытья посуды, обычная грязь легко снимается щеткой для одежды.

2. Холодная вода

Стирать шерсть нужно в специальном режиме, только в холодной воде — в горячей вещь деформируется или сядет. Чтобы не было катышков, предварительно выверните вещь наизнанку.

3. Жидкий порошок или шампунь

Считается, что жидкий порошок ухаживает за вещами бережнее. Если его не оказалось дома, можно использовать обычный шампунь, но только при ручной стирке. Иначе можно испортить стиральную машинку.

4. Раствор-отбеливатель

Если светлая вещь из шерсти пожелтела, отбелить ее поможет раствор перекиси водорода. Одну чайную ложку добавьте в литр холодной воды. Оставьте в нем вещь на пару часов, а после — отправляйте в стирку.

5. Сушка только на горизонтальной поверхности

Чтобы шерстяная вещь не потеряла форму, сушить ее нужно только на горизонтальной поверхности. Расстелите полотенце, сверху кладите свитер, придавая нужную форму. Вешалки вам не понадобятся как в сушке, так и хранении предметов одежды из этих деликатных тканей.

6. Глажка — под запретом

Вещи из шерсти категорически нельзя гладить. Чтобы избавиться от складок и заломов, на помощь придет отпариватель. И вот еще один совет — попробуйте просто повесить одежду в наполненной паром ванной комнате.

7. Приятный аромат и средство от моли

Еще одна опасность для шерсти — это моль. Чтобы защитить от нее одежду, храните вещи рядом с сухой лавандой, геранью или апельсиновыми корками. Это не только защитит от вредителей, но и придаст приятный аромат.