Блеск оперной сцены. Масштабным гала-концертом завершился первый международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Федора Шаляпина. Конкурс учредили в честь 150-летия великого певца. Финал и торжественная церемония награждения победителей прошли в Большом зале Филармонии.

Игорь Подоплелов из Кирова — один из двенадцати финалистов, показавший лучшие результаты на конкурсе. Его бас-баритон удивил членов жюри особым звучанием. Для решающего выступления он выбрал одно из любимых своих произведений — арию из оперы «Летучий Голландец» Вагнера.

«Мне голландец близок, хотя не ожидал этого на самом деле. Я другие партии рассчитывал петь раньше, но, как оказалось, самое неожиданное для меня, что голландец получилось», — поделился финалист I Международного конкурса молодых исполнителей имени Федора Шаляпина Игорь Подоплелов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Игорь Подоплелов вместе с остальными финалистами проделал нелегкий путь от отборочного тура до гала-концерта. Конкурс вызвал огромный интерес среди молодых оперных певцов. 219 участников на предварительном, заочном этапе. И только 32 певца были допущены до очных туров. В финале — великолепная дюжина удивительных голосов и характеров.

«Вместо того, чтобы пропустить 9 человек в финал, прошли 12. Это знак, что, конечно, были очень интересные голоса и что мы не смогли только 9 пропустить. Приняли решение, что можно 12 человек», — отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра имени Федора Шаляпина Фабио Мастранджело.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ильдар Абдразаков здесь не просто председатель жюри, но и еще и своего рода приз для финалистов. Молодые артисты даже не мечтали спеть на одной сцене с лучшим басом мира. А он еще и секретом успеха готов поделиться.

«Нужно везение, должно быть здоровье, нужно любить музыку. Прежде всего нужно правильно выбирать репертуар», — сказал председатель жюри, солист Мариинского театра, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Для молодых исполнителей со всего мира участие в таком престижном конкурсе — важное событие, ведь в жюри сидят потенциальные работодатели. Они уверены, что талант не имеет географии, но подчеркивают — наша страна богата уникальными голосами. Гала-концерт телеканал «Санкт-Петербург» покажет  в это воскресение, 22 октября, в 21:00.