Докажи, что ты живой, в суде. Герои этого сюжета — люди, которых похоронили заживо в переносном смысле. Их имена в списках умерших, хотя они пребывают в добром здравии и обивают пороги разных инстанций, чтобы их вернули к жизни вместе с правами и документами. В юридической практике такие случаи крайне редки.

О своей юридической смерти Светлана узнала два года назад, когда вернулась в Россию из Шри-Ланки, где прожила больше двадцати лет. Собиралась сделать новый паспорт, но в МФЦ лишь руками развели.

«Мы ничем не можем вам помочь, не можем выдать никакой паспорт — ни заграничный, ни местный российский, потому что в базе данных вы числитесь умершей», — рассказала Светлана.

Оказалось, ещё в июле 2009 года суд признал Светлану умершей — по заявлению бывшего мужа.

«Он забрал квартиру себе, он её приватизировал. Он сам умер сейчас, я узнала. Я была ответственный квартиросъемщик, потому что я прописывала его к себе. То есть, ему было нужно от меня избавиться», — пояснила Светлана.

«Изначально человека всё-таки стараются найти. Полиция заводит розыскное дело. Наши коллеги из полиции проводят все необходимые процедуры и, соответственно, говорят, что человек не найден. И тогда его признают безвестно отсутствующим, а потом объявляют умершим», — объяснила Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Юридически воскреснуть для Светланы оказалось куда сложнее, чем умереть. Хотя по закону, вроде, всё просто: явился в суд живой покойник — решение отменяется. Чтобы узнать, в какой суд идти, нужно получить свидетельство о собственной смерти. Но как это сделать, если ты не просто покойник, но ещё и без документов? Да и в суд без них не войдешь.

«Письмо ты не можешь послать без паспорта. Без паспорта ты не можешь снять квартиру. Без паспорта ты не можешь купить билет. Я родилась в Норильске и, думаю, хотя бы свидетельство о рождении смогу восстановить. Но если ты делаешь запрос — там должен быть паспорт», — сказала Светлана.

Почти два года Светлана без особого успеха ходила к юристам и в разные организации, пока ей, наконец, не указали надёжный адрес.

«Мы, разобравшись в той или иной ситуации, можем хотя бы человеку объяснить, каков алгоритм, по которому он должен идти. В принципе, нельзя сказать, что у нас прямо вал вальский таких заявлений, но за последние три года из таких серьезных, я бы сказала, резонансных случаев, это третий», — рассказала Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Владимира записали в покойники ещё в 1999 году. Это выяснили волонтеры, помогавшие восстановить потерянный паспорт бездомному, который двадцать лет прожил в теплоколлекторе. Говорит, на улице оказался из-за жены и падчерицы.

«Потому что им квартира нужна. Мне сказали так, что, мол, приедут ребята, и мы тебя похороним или как там они… А что я мог сделать? Я ничего не мог сделать», — рассказал Владимир, признанный умершим.

Через год супруга опознала его в каком-то бесхозном покойнике. Так и появилась в базах данных запись о смерти.

«В ЗАГСе же выдают и свидетельство о рождении, и актовую запись о смерти, о том, что он был обнаружен. Губинская улица, по-моему. Умер и всё. Вот всё его состояние в бумажке одной», — сказал Сергей Умаров, сотрудник Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации «Покровская община».

Сейчас Владимир живет в приюте. Радуется, что книги, которые редко удавалось читать в подземелье, теперь в избытке. Благодаря тому, что отыскали копии некоторых документов, на днях получил паспорт. А вот запись о смерти придется вычёркивать через суд.

«Даже после «воскрешения», после оформления документов, мы зачастую продолжаем их сопровождать, чтобы человек почувствовал себя полноценным членом общества, несмотря на то, сколько он отсутствовал, сколько времени он был признан мертвым, он имеет право на многие выплаты, пособия, льготы, социальное сопровождение. Все те права, которые у него есть, они, конечно, должны быть восстановлены до конца», — сказала Светлана Агапитова.

Доказать правосудию, что ты жив, в общем-то, несложно, если знаешь, как.

«Гражданин обращается в суд, подаёт соответствующее заявление, предоставляет те документы, которые у него есть по данному поводу. Ну и приводит свидетелей, имеющихся родственников, знакомых, друзей, которые подтверждают суду его личность», — пояснила Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Светлану, которая сохранила советский паспорт, суд уже воскресил. Решение вступит в силу через несколько дней. После этого в ЗАГСе должны удалить запись о смерти.

«И тогда я смогу пойти в паспортный стол и скажу: «Вот, я теперь живая, и вот бумага, что я больше не козявка»», — сказала Светлана, «воскресшая» по решению суда.

Такие судебные решения — редкость. В этом году в Петербурге юридически воскресли трое. В прошлом — ни одного. Стать живым покойником можно по-разному. Например, годами не платить алименты. Тогда второй родитель через суд может потребовать признать неплательщика безвестно отсутствующим, что даст возможность получать помощь от государства. Ну а там до юридической смерти рукой подать.

«Нельзя терять вот эти вот социальные связи с семьей. Никого не предупредив, ни о чем не сказав, ты исчезаешь из жизни своих близких — наверное, вот пожелание — такого не делать», — сказала Светлана Агапитова.

А людям несемейным стоит помнить поговорку про сто друзей, чтобы в случае чего воскреснуть в суде было проще.