Активно проводить время на свежем воздухе смогут больше теперь и четвероногие жители Петербурга. 2 площадки для выгула и дрессировки собак официально открыли сегодня – на улице Верности в Калининском районе и на Среднем проспекте Васильевского острова. Еще 4 планируют запустить до конца года. Внутри – специально подобранное кинологами оборудование для развития координации и выносливости хвостатых друзей, а еще – специальные урны и инвентарь для уборки за питомцами. Первые впечатления барбосов и их хозяев – в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Пока миниатюрная Джесси стремительно штурмует гору, ее новые приятели по площадке тренируют равновесие на высоком мосту. Не жалея сил, они виляют хвостами, резвятся и разучивают новые трюки.

Для собак такие замысловатые препятствия – все равно, что шахматы, а для их хозяев – залог спокойных вечеров.

«Любое упражнение для собаки – это нагрузка их умственной деятельности: набегавшись здесь, выполнив упражнения, они дома будут спать спокойно и не разносить квартиру», – уверена жительница Санкт-Петербурга Алена Маргания.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Новую жизнь в заброшенный пустырь вдохнула региональная программа «Формирование комфортной городской среды». Теперь тут – сразу 2 собачьих площадки. Одна рассчитана для активных псов, вторая подойдет питомцам предпочитающим размеренные прогулки.

«До этого планировалось сделать парковочную зону, но мы в 2022 году сделали проект благоустройства и, соответственно, совместно с кинологической нашей службой, с жителями, сделали две зоны», – отметил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Владлен Радионов.

Инициатива жителей Калининского района и программа «Твой Бюджет» помогли построить собачью площадку на улице Верности. Это, говорят активисты, уже – давно проверенная схема.

«Мы в район выиграли светофор на Северном, это раньше «Твой Бюджет» был, дальше мы в район выиграли городошную площадку в Муринский парк, и у каждой станции метро – велопарковки», – рассказывает член общественного совета Калининского района Антон Шальков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Комфортно здесь будет не только четвероногим. Для хозяев предусмотрена удобная беседка. В день открытия на просторной и долгожданной площадке – ожидаемый аншлаг.

В разных районах города открыто более 20 собачьих площадок, и это, отмечают эксперты, – лишь часть пазла, которая встраивается в картину масштабного благоустройства Петербурга.

«По поручению Александра Дмитриевича Беглова, губернатора нашего города, мы строим большое количество собачьих площадок для выгула и для дрессуры. Мы в этом году строим 320 объектов: это – большое количество, и город выделяет большое финансирование на это и в рамках субсидий для муниципальных образований и, в том числе, для создания общественных пространств», – подчеркивает заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

В этом году в Калининском районе откроется еще 2 собачьих площадки. Познакомиться и вдоволь наиграться вскоре смогут четвероногие жители Лабораторного проспекта.

«Я хотел бы начать со слов благодарности от жителей Калининского района в адрес Александра Дмитриевича Беглова за те проекты, на которые были выделены денежные средства, которые были реализованы в Калининском районе. Это и Любашинский сад, это и Муринский парк и другие объекты в нашем районе, которые стали возможны благодаря поддержке депутатов Законодательного собрания при рассмотрении вопроса о бюджете», – говорит глава Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы по пути до площадки хозяева не теряли бдительности, в Калининском районе на газонах появятся специальные знаки. Юного автора плакатов выбрали на конкурсе.

«Всей семьей придумывали эту надпись, решили оставить такую, потому что больше думать не могли», – рассказывает жительница Санкт-Петербурга Вероника Суменкова.

Расположение площадок согласовано с собаководами, а их обустройством занимаются профессиональные кинологи. Специалисты в обязательном порядке приводят в порядок тропинки, ведущие в новые общественные пространства.