Сильный ветер не только ломал деревья в городе, но и стал причиной крушения в акватории Финского залива. Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с посадкой на мель судна «Гэтсби».

«По предварительным данным, при перемещении на стоянку оно село на мель в районе Яхтенного моста. Причиной стали неисправность двигателя и погодные условия. На борту находились судоводитель и моторист, они благополучно доставлены на берег», – отметил помощник Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кирилл Берчанский.

Разлива нефтепродуктов в акватории не наблюдается. Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства и при наличии оснований примет необходимые меры.

Ранее сообщалось, что в Петербурге продолжает бушевать сильный ветер. Скорость его порывов достигла 16 метров в секунду, а в Ленинградской области – 28-ми метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение. Спасатели совершили уже более 50 выездов для ликвидации последствий разгула стихии. Большая часть из них связана с предотвращением угрозы или ликвидацией последствий падения деревьев. Из-за непогоды были закрыты створы дамбы.