Картины кинематографа пестрят сценами, где человек в депрессии сидит с ведерком мороженного. Обсудим, можно ли заедать стресс полезно.

В состоянии острого стресса организму не до еды. В этот момент в кровь резко поступает адреналин, который включает режим «выживания». Но нередко стрессы накапливаются и перерастают в хроническое состояние. В таком состоянии в организм поступает кортизол, который активизирует аппетит, об этом пишут Аргументы и Факты.

Когда кортизол регулярно поступает в кровь, еда становится очень привлекательной. Подсознательно нас тянет на не самую полезную пищу – организм требует быстрых углеводов. Тортик, шоколадка, конфета – именно они запускают выработку гормона счастья и нам кажется становится легче. Но вся беда в том, что такие продукты имеют скоротечный эффект, быстро перевариваются и появляется чувство голода. Ко всему прочему, уровень сахара в крови падает также быстро, как и поднялся и наступает эмоциональная подавленность.

Нужно отдать предпочтение ягодам, жирной морской рыбе, орехам и зелени. Они помогут справиться с зависимостью от быстрых углеводов. Главное знать во всем меру и контролировать размер порций.