Портрет крепости в историческом антураже. Премьерный показ документального фильма «Сказ про Орешек град, музей, тюрьму и посад» прошёл в Медиацентре Новой сцены Александринского театра.

Лента снята к 700-летию древней русской крепости на Ореховом острове в истоке Невы. Историко-архитектурный памятник в картине становится главным персонажем истории с большой буквы.

«Это место очень изрядно политое русской кровью, это место драматическое, это место славное. Это история России. Вот какова история России, таков и Орешек. Это не история от победы к победе, скорее, это история от большой драмы к ещё большей драме», – отметил автор сценария и режиссёр фильма Алексей Олиферук.

«Он воспевает красоту и мощь крепости Орешек со всей, может быть, трудностью, перипетиями её – 700-летняя история. Очень трудно вложить в такой короткий фильм так много событий, которые произошли на таком маленьком клочке земли – площадь Орехового острова всего шесть гектаров», – рассказала старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Дьякова.

За 35 минут автор рассказывает о судьбе сначала деревянного фортификационного сооружения, потом каменного бастиона, после – «русской Бастилии» и её узниках в 18 столетии. О почти 500-дневной обороне крепости с сентября 41 года по январь 43.

Тогда под артиллерийским обстрелом многие памятники превратились в руины. В фильме показаны экспонаты из фондов Государственного музея истории Петербурга, связанные с крепостью. Это и фотоматериалы, и живописные, и графические произведения, а также документы.