Осенью любители петуний задаются вопросом, как перезимовать их любимцам, чтобы они продолжали радовать в следующем сезоне своей красотой. Простые советы в эфире телеканала «Санкт-Петербург» дала садовод Ирина Елистратова.

В частности, можно выкопать цветы, посадить в горшок с новым грунтом и забрать домой. Если оставить петунию в земле, она не переживет зиму.

«Нужно запомнить, что когда мы забираем растение из открытого грунта, его необходимо обработать от садовых вредителей. С улицы забрать петунии необходимо до первых морозов. Если дома нет места для больших кустов, то можно взять черенок, который за зиму вырастет в прекрасное растение, от которого можно будет весной взять черенков для озеленения всего участка», — отметила специалист.

Весной растение можно снова высадить в грунт. Можно как целым кустом, так и черенками. Чтобы выращивать петунию на подоконнике, необходима дополнительная подсветка. Без нее растения начнут тянуться и не будут так обильно цвести.

«Петунии очень неприхотливы. Единственное: в искусственных условиях цвет становится немного бледнее и цветов меньше. Но если дать мощную подсветку, то будет прекрасное цветение», — резюмировала садовод.