От логотипа столицы дизайна – до проекта гондолы воздушного шара. В Капелле торжественно дали старт конкурсу молодежного дизайна и искусства.

Он проводится уже четвертый раз, но в этом году впервые в нем принимают участие студенты и выпускники последних трех лет профильных вузов и колледжей из различных регионов страны. Статус федерального события обязывает – Петербург претендует на звание столицы дизайна.

«Мы движемся в тандеме – промышленность и дизайнеры. Потому что стать столицей дизайна только на планшете или в компьютере – дело не очень благодарное. В этом отношении Санкт-Петербург претендует на звание столицы дизайна», – сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Для участия в конкурсе уже подано 800 заявок. Среди представленных проектов – 3D-модель антропоморфного протеза, концепции корпоративного музея биотехнологической компании, разработка ландшафтного дизайна экотропы для школьной территории и «терапевтического пространства» во дворе поликлиники.

«Одна из номинаций – номинация для Федора Конюхова. Это разработка гондолы воздушного шара, который полетит на Северный полюс. Задача инженеров будет подбор материалов, разработка конструкций», – объяснил генеральный директор фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан.

Часть проектов конкурса будут реализованы уже до конца года. Ну а идеи ландшафтного дизайна ждут своего воплощения до весны.