Москва и Анкара активно обсуждают расширение сфер для перехода в национальные валюты при взаиморасчетах. Об этом РИА Новости сообщил источник в администрации президента Турции Рэджепа Тайипа Эрдогана.

Процесс был запущен в энергетическом секторе — по газовым закупкам. По словам собеседника агентства, экономические отношения между двумя странами развиваются во всех областях.

Президент России Владимир Путин после переговоров с турецким лидером заявлял о появлении тенденции к использованию национальных валют в расчетах между двумя странами и снижении доли расчетов в долларах и евро. На важность перехода на рубли и лиры в двустороннем взаимодействии указал и Эрдоган.

В начале сентября в Сочи прошла встреча двух лидеров. Владимир Путин подчеркнул, что темп развития отношений между Россией и Турцией сохраняется. Товарооборот двух стран в прошлом году увеличился более чем на 80 процентов. В первом полугодии 2023 года положительная тенденция сохраняется, добавил глава государства. Отметил президент РФ и взаимодействие России и Турции в энергетике, сельском хозяйстве, металлургической промышленности.