Сегодня газета «Петербургский дневник» отмечает свое двадцатилетие. В Северной столице сложно найти человека, который не знает об этом. Ведь многомиллионная аудитория на всех ресурсах ежедневно получает важную и нужную информацию о жизни нашего города именно из «Дневника». Более того, многие петербуржцы не представляют начало дня без свежего выпуска газеты. Причем язык у «Петербургского дневника» понятный всем: и молодежи в социальных сетях, и старшему поколению в привычном формате. В честь праздника был выпущен специальный юбилейный выпуск газеты.

Ежедневный тираж газеты – 150 тысяч экземпляров. Половину его на бегу разбирают пассажиры метро. Читатель первым делом обращает внимание на обложку. Лицо газеты – первая полоса. По ней можно понять повестку дня. И настроиться на рабочий лад.

«Первое, на что я обращаю внимание, – на обложку. Потому что мой рабочий день начинается с того, что я прихожу, у меня всегда лежит «Петербургский дневник». Если это не выходной день. А если выходной, то вчерашний. И я смотрю, что размещено на обложке», – сказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Петербургский дневник» разговаривает со своим читателем на языке современном, используя весь технический арсенал. Более 1 700 экранов работают в общественном транспорте, предоставляя контент издания. Сайт, социальные сети, документальные фильмы, печатное слово – обеспечивают читателей и зрителей «Дневника» постоянной свежей информацией о жизни города.

«К сегодняшнему дню издание переросло просто формат печатной индустрии, уже в такую мультимедийную экосистему. И конечно необходимо отметить, что для многих утро в нашем городе начинается – для кого-то с газеты, для кого-то с мультимедийного экрана, расположенного в транспорте», – отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Непросто наполнять такое количество информационных каналов актуальными новостями. Но «Дневнику» удается. Вот уже 20 лет, благодаря тому, что отслеживает обратную связь с читателем.

«Мы до сих пор получаем бумажные письма. Сегодня, в XXI веке, кажется, что это какой-то атавизм. Но на самом деле огромное количество наших читателей продолжают писать нам письма, продолжают поздравлять нас открытками с нашими праздниками. Поэтому, конечно, обратная связь существует. У нас есть электронные письма, но мы конечно очень ценим бумажные», – поделился главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сетевого СМИ Кирилл Смирнов.

Свой день рождения коллектив печатного и сетевого СМИ отметил в «Доме ученых имени Максима Горького» небольшим концертом. Акробатический рок-н-ролл, Женя Любич, Театр «Лицедеи», Игорь Корнелюк. Послезавтра читатель «Петербургского дневника» сможет увидеть праздничную программу во всех социальных сетях, пообещал руководитель издания.