В Международный день офтальмологии библиотека для слепых и слабовидящих провела пресс-тур для журналистов. В нашем городе одно подобное учреждение в Петроградском районе, вторая площадка появится в Щепяном переулке: сейчас там идет ремонт. В читальных залах библиотеки никогда нет бывает пусто – телеканал «Санкт-Петербург» узнал о методиках погружения читателей в сказку.

Благодаря таким гаджетам, не трудно и с книгами знакомиться, даже если есть проблемы со зрением. Центральная библиотека для слепых и слабовидящих предоставляет все возможности: есть тифлоплееры и читающая машина, а компьютеры оснащены специальными программами для набора текста.

«Мы предоставляем технику эту, потому что она дорогостоящая и пользователь не может позволить себе иметь ее дома. Также читающую машину, или электронную лупу. Плееры им выдают, но пользователь может прийти и послушать здесь», – рассказал ведущий библиотекарь Санкт-Петербургской государственной Специальной Центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Алексей Девонин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В фондах хранится порядка 30 тысяч аудиокниг. Не только художественных, но и по истории, психологии, философии. Коллекция печатных изданий еще больше – 600 тысяч экземпляров.

Причем, многие издает сама библиотека. Например, рельефно-графические альбомы по искусству. Текст набран шрифтом Брайля, а иллюстрации хочется потрогать даже зрячим.

«Для альбома по балету эти рельефно-графические иллюстрации были также сделаны из ткани, чтобы показать фактуру костюмов. Они очень приятные на ощупь, и фактура ткани передает то, как должен выглядеть этот костюм на сцене, чтобы у незрячего человека было представление о том, что же там происходит под эту невероятно красивую музыку», – отметила специалист отдела развития Санкт-Петербургской государственной Специальной Центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Полина Баталина.

Для самых маленьких читателей делают тактильные книги с ароматами. Их задача: познакомить ребенка с миром, который он не видит, но может почувствовать. Узнать, как пахнет скошенная трава или сад после дождя.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«По канве истории мальчик, который приехал на дачу праздновать свой день рождения, видит, как его бабушка собирает малину. То есть, здесь не просто можно достать ведерко и потрогать, как же видит ведерко, но и можно открыть аромат и узнать, как пахнет малина, и оказаться прямо на даче», – говорит ведущий методист отдела развития Санкт-Петербургской государственной Специальной Центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Ксения Карпенко.

«Библиотека для всех!» – это главный принцип работы учреждения, кстати, единственного такого рода в городе. Поэтому сказочные истории адаптируют для ребят с разными особенностями.

Есть книги для детей с расстройством аутистического спектра, где эмоции и события объясняют с помощью специальных символов, а есть книги театральные.

«В этой сказке связано все, потому что старушка находит клубок и начинает вязать все вокруг. Здесь связаны дерево, кусты, даже кровать связали, но при этом понятно, что это кровать, и мы можем ребенку об этом рассказать», – подчеркнула библиотекарь Санкт-Петербургской государственной Специальной Центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Мария Малышева.

В библиотеку приезжают читатели со всего города: это – около 15 тысяч пользователей. Поэтому тут очень ждут, когда закончится ремонт во втором здании в центре Петербурга.