Предприятия Северной столицы в 2023 году активно наращивают объемы производимой продукции, реагируя на спрос внутреннего рынка, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Москаленко.

Производство компьютеров, оптических и электронных изделий за первые семь месяцев этого года выросло в 1,5 раза по сравнению с этим же периодом 2022 года. Индекс промышленного производства компьютерного и периферийного оборудования за те же месяцы составил почти 255% . На 28% зафиксирован рост в производстве коммуникационного оборудования и на 71% в производстве электронной аппаратуры и плат.

Швейное производство Петербурга также показывает положительную динамику. Доля производства одежды в 2023 году увеличилась на 79%. Производство отечественных лекарств за первую половину этого года поднялось на 16%.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Москаленко, очень важно пддержать и усилить эти позитивные тенденции в стабиильном росте объемов производства в тех областях, где раньше была высокая доля импортных товаров.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что индекс промышленного производства города на Неве составил 104,6%.