Актриса Ирина Мирошниченко скончалась в одной из столичных больниц на 82 году жизни.

По сведениям Telegram-канала SHOT, несколько дней назад в мозгу артистки врачи обнаружили доброкачественную опухоль, что подтвердила и последняя компьютерная томография пораженного органа, которую ей провели в прошлое воскресенье.

Помимо этого, как сообщается, у звезды 80-х нашли грипп с осложнениями, а еще – кисты в обоих почках и в придачу – утолщение стенок желудка. Все эти болезни привели Мирошниченко в реанимации: медики оценивали ее состояние, как тяжелое.

Состояние артистки ухудшилось буквально на днях: ее доставили в Инфекционную клиническую больницу, откуда она уже не вернулась. По предварительной версии, Мирошниченко скончалась от полиорганной недостаточности вследствие септического шока. Это – осложнение тяжелой инфекции, из-за которого ткани почти не пропускают кислород, а артериальное давление снижается до критических показателей.

Ирина Мирошниченко родилась в 1942 году в Барнауле Алтайского края, в Москву вместе с матерью вернулась в 44-м. В возрасте 19 лет дебютировала в кино: причем, первая роль принесла ей больше проблем, чем популярности.

Фильм «Я шагаю по Москве» быстро стал хитом, однако снялась в нем она без разрешения деканата Школы-студии МХАТ, где в то время училась. Ее хотели отчислить, но благодаря вмешательству однокурсников все-таки простили.

В середине 60-х Мирошниченко приняли во МХАТ. Любовь советского зрителя актриса снискала, сыграв в фильмах «Андрей Рублев» и «Зимняя вишня». В общей сложности снялась в 50 картинах. В 1988 году удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР.

Добавим, что о дате и месте похорон станет известно позднее.