В России на 58% снизилась доля умерших от пневмонии по сравнению с 2021 годом. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения страны Андрей Плутницкий.

Он подчеркнул, что во многих направлениях борьбы с инфекционными заболеваниями в России есть успех. Так, например, это борьба с COVID-19, ВИЧ-инфекция, гепатит С и другие.

Доля умерших от коронавируса в 2022 года составила 7,2% от всех причин смерти – это на 41% меньше, чем в 2021 году. «Это результат деятельности профессионального сообщества, промышленности и всей нашей страны по эффективному реагированию на данную угрозу», – отметил Андрей Плутницкий.

Также он рассказал, что ведется слаженная работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. В России стало больше людей, которые обследовались по сравнению с прошлым годом. А выявленных заболеваний уменьшилось на 2,2%. Об этом сообщили в пресс-служба Минздрава России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что специалисты Педиатрического университета помогают детям с редкими заболеваниями. Зачастую многие диагнозы встречаются редко, диагностируются сложно и практически не поддаются лечению.