Уроки античного искусства, мастер-классы по изготовлению украшений и созданию образа средневекового рыцаря. В Летнем саду проходит фестиваль познавательного досуга, который объединил более 30 городских музеев. Маленьким посетителям предлагают образовательные программы в формате интерактивов и увлекательных путешествий в загадочные миры прошлого.

Так, например, на площадке Эрмитажа можно создать собственный герб и отправиться в рыцарское средневековье. Отдельный блок игр знакомит юных участников с персонажами сказки «Алиса в стране чудес». Дети с интересом узнают о том, что продолжение знаменитой волшебной истории «Алиса в зазеркалье» была написана Льюисом Кэрроллом после посещения Эрмитажа в 1867 году. А на площадке организаторов фестиваля, Русского музея, посетители могут попробовать себя в качестве соавторов известных полотен и создать рамку для репродукции.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Конечно, мы отталкиваемся от коллекций Русского музея и знакомим детей таким образом с нашей коллекцией. Что касается образовательных программ на год, которые предлагает Русский музей, то наши педагоги могут ознакомить родителей, которые интересуются этим», — сказал Сергей Королёв, заведующий отделом по координации и обеспечению музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея.

«Также дети могут не только провести познавательный досуг, но и повеселиться, пообщаться с клоунами, пожонглировать тарелочками, посмотреть спектакли, даже принять участие в интерактивной программе на сцене, научиться танцевать», — сказала Дарья Рябова, заведующая отделом по связям с общественностью Государственного Русского музея.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фестиваль «Музеи детям» с 2016 года входит в программу мероприятий Летнего сада Русского музея. И количество участников с каждым годом становится все больше. В этот раз дебютантами детского праздника искусства стали музеи Анны Ахматовой и Петербургского авангарда.