«Взгляд на Восток». Так будет звучать тема XXXIII международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Он пройдёт в Петербурге с 6 по 18 октября.

Фестиваль расширит привычную географию и обратит внимание на спектакли Индии, Ирана и Китая, а также представит этнический колорит национальных театров Бурятии, Калмыкии и Якутии. Кроме того, свои постановки покажут студенты ведущих театральных вузов России.

«В этом году взгляд фестиваля обращён на восток. Это является слоганом, девизом фестиваля этого года, – абсолютно не случайно. Петербург утверждает тезис открытого города и наши связи как с африканским континентом, так и с востоком – они укрепляются. Базируются они на исторических связях», – отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Мы каждый раз стараемся придумать некий тренд, некий девиз, некую составляющую, которая делала бы каждый фестиваль, как первый. Поэтому мы с огромным энтузиазмом посмотрели на то, что нас окружает, то культурное пространство, которое нас окружает – на Восток», – отметил руководитель международного театрального фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Откроет фестиваль спектакль Никиты Кобелева «Лягушки» от Псковского академического театра драмы имени Пушкина – это филиал Александринского театра. Режиссер переосмыслит роман китайского прозаика, лауреата Нобелевской премии по литературе Мо Яня. Продажа билетов на фестиваль стартует сегодня.