Центробанк РФ принимает экстренные меры для стабилизации рубля. Сегодня на бирже его курс опустился ниже 1 цента и уже не только европейского, но американского.

Стоимость доллара превысила 101 рубль. По мнению помощника президента Максима Орешкина, основной причиной ослабления рубля стала мягкая денежно-кредитная политика.

Свою роль сыграло и увеличение спроса, стимулированное ростом кредитования компаний и населения. В конце июля Центробанк поднял ставку сразу на 1 процент. Он перестал скупать валюту и обеспечивает ее стабильные продажи.

Как видим, этих мер не достаточно. Максим Орешкин считает, что бюджетная ситуация не несет рисков для макроэкономической стабильности России и падение рубля скоро закончится.

«Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики сильный рубль», – объяснил помощник президента России Максим Орешкин.

Помощник президента РФ ожидает существенной нормализации курса рубля прежде всего за счет повышения ключевой ставки, которая будет рассматриваться не по плану – 15 сентября, а уже завтра – на внеочередном заседании совета директоров Центробанка.