Пилотный проект цифрового рубля запустится 15 августа. В нем будут участвовать 13 банков, а позже присоединятся еще 19. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, что нужно знать о цифровом рубле.

Что это такое?

Еще один вид российской национальной валюты, который Банк России будет выпускать в дополнение к существующим рублям. Наличные и безналичные деньги останутся в обороте.

Чем цифровой рубль отличается от привычных нам денег?

Он хранится не на банковском счете, а на платформе ЦБ. Также проценты на цифровые рубли не начисляются, поскольку новая национальная валюта – лишь средство проведения переводов и платежей.

Как получить цифровые рубли?

Для начала необходимо открыть кошелек на специальной платформе ЦБ – сделать это можно через приложение своего банка или в личном кабинете на его сайте.

Как пополнить кошелек?

Для этого достаточно обменять обычные рубли на цифровые прямо в приложении банка. В «обратную» сторону это также работает: деньги можно перевести с платформы ЦБ на свою карту. У человека может быть только один кошелек – к банку он не привязывается.

Как расплачиваться цифровыми рублями?

Это можно делать с помощью приложения через которые получили доступ к кошельку. Нужно считать QR-код, в способе оплаты выбрать цифровой рубль и подтвердить платеж. Чтобы перевести деньги другому человеку, необходимо зайди в цифровой кошелек, выбрать функцию перевода и ввести номер телефона получателя.

Когда начнется внедрение цифрового рубля?

Первые тестовые испытания начались зимой 2022 года. Полноценное внедрение начнется после них и успешного прохождения основных операций – открытия и закрытия цифровых кошельков, переводов между пользователя, оплаты покупок и услуг по QR-коду.

Решение о том, кто сможет пользоваться цифровым рублем, список операций и ограничения по суммам утвердят до конца 2024 года. Об этом пишет пресс-служба «Объясняем.рф».

Ранее Банк Рoссии oдoбрил лoгoтип цифрoвoгo рубля, кoтoрый будут испoльзoвать в банкoвских прилoжениях. Как сooбщает пресс-служба Центрoбанка, лoгoтип нациoнальнoй цифрoвoй валюты сoстoит из двух элементoв: знака рубля и oбрамляющегo егo круга. С oднoй стoрoны, oн пoвтoряет фoрму мoнеты, с другoй, oтсылает к лoгoтипу Банка Рoссии.

Лoгoтип планируют интегрирoвать в мoбильные прилoжения банкoв. Там пoльзoватели смoгут прoвoдить oперации с цифрoвыми рублями и oткрывать цифрoвые кoшельки. Оснoвными цветами лoгoтипа дoлжны стать белый и кoраллoвo-алый.