Выставку «Сияние Тибета» представил Русский музей. В Мраморном дворце около 40 картин известного современного мастера китайской живописи Ханя Юйчэня.

Семидесятилетний художник не имеет академического образования. Он учился у советских мастеров кисти и в частных мастерских. Колорит традиционного образа жизни тибетского народа автор передаёт в традициях русской школы живописи. В частности, передвижников, которых писали жизнь и быт простых людей.

«В таком неожиданном контексте мы показываем тот самый Тибет, который не очень знаком русскому зрителю. Мы все, конечно, знаем Рериха, этот сакральный, пустынный Тибет с Гималаями, с заснеженными горами. Но здесь мы видим Тибет другой, Тибет изнутри», — сказал Георгий Могилевский, старший научный сотрудник отдела живописи государственного «Русского музея», куратор выставки «Сияние Тибета».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Работам Ханя Юйчэня свойственно то, что чаще относят не к живописи, а к фотографии — репортажность. Большинство полотен художника написаны именно с фотоснимков, или быстрых путевых набросков. Картины, представленные на выставке, созданы по следам путешествий живописца на Тибет в 2000-2010-е годы.