В Северной столице вспоминали легендарного Юрия Сергеевича Тюкалова. В день его рождения в клубе «Знамя», где начинал заниматься греблей двукратный олимпийский чемпион, собрались коллеги, хорошо знавшие великого спортсмена.

Серебряный призер Олимпийских игр Галина Ермолаева поделилась воспоминаниями о том, что Юрий Тюкалов всегда был добр, отзывчив и мог помочь разобраться в самых разных вопросах – как в спорте, так и в быту.

«Поэтому я благодарна ему очень. Благодарна за все то. И считаю, я счастливый человек, что находилась рядом с ним. Вот его знания и умения, любовь к спорту он передал нам. Всем воспитанникам», – подчеркнула спортсменка.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы рождены, чтобы за собой оставить не просто светлую память, а быть примером для своих детей, воспитанников. Чтобы на нашем примере они воспитывались, сохраняли, приумножали традиции. А эти традиции Юрий Сергеевич не просто создавал, но и приумножал. Будучи олимпийским чемпионом, чемпионом Европы. Любивший спорт», – добавил председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

В 2002 году Юрию Тюкалову присвоили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Ежегодно в городе проводится гребная регата его имени.