Реконструкция дачи поэта продлится до конца 2024 года, после этого в здании разместится Центр волонтеров наследия ВООПИиК в Петербурге.

Реставрация дачи Владимира Маяковского, на которой он гостил вместе с Лилией и Осипом Бриками в 1918 году, идет полным ходом. Об этом информирует «Петербургский дневник».

За 3 последних года на территории провели несколько субботников, благодаря чему здание удалось защитить от дальнейшего разрушения: производили противоаварийные работы, после чего законсервировали.

В прошлом году специалисты Центральных научно-реставрационных проектных мастерских получили разрешение на проведение реконструкции, и минувшей зимой приступили к выполнению работ.

В первую очередь была демонтирована обшивка дома и отделка интерьеров здания. После этого сняли башню, фронтоны и балкон. В дальнейшем предстоит усилить фундамент и перебрать бревна сруба.

Увы, большая часть бревен повреждена жучком-короедом и гнилью. Здание долго стояло бесхозным, дерево намокало и гнило.

Уже к осени специалисты вернут зданию исторический облик, установив на свои места архитектурные и конструктивные элементы. В следующем году на место вернут обшивку, оконные наличники и другие элементы, которые предварительно отреставрируют.