Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали жителя Северной столицы. Его подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации.

«Предварительно установлено, что злоумышленник создал в сети Интернет несколько фишинговых сайтов. Их внешний вид копировал официальные страницы различных государственных учреждений. При попытках воспользоваться сервисами граждане вводили данные своих учётных записей, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Так злоумышленник получал доступ к чужим аккаунтам и, меняя пароли, использовал их для подачи заявок в микрокредитные организации. Затем перечисленные деньги выводил через анонимные электронные кошельки и обналичивал.

После того, как лимит на получение кредита исчерпывался, учётная запись удалялась вместе со всей информацией о её использовании.

Видео: ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Следователем СУ УМВД России по Красносельскому району Петербурга уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 272 УК РФ. Полиция задержала подозреваемого в Уфе. В результате обыска по месту его временного проживания изъяты 25 SIM-карт, средства связи, банковские карты. По информации на сегодняшний день, потерпевшими от действий хакера стали более 130 человек.

«В настоящее время фигурант доставлен в Санкт-Петербург, в отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.