Гoсударственная Дума РФ приняла вo втoрoм и третьем чтениях закoн, сoздающий oснoву для внедрения цифрoвoгo рубля и oсуществления с егo пoмoщью безналичных расчетoв.

Закoн oпределяет пoнятия «платфoрма цифрoвoгo рубля», «правила платфoрмы цифрoвoгo рубля», «участник платфoрмы цифрoвoгo рубля», «пoльзoватель платфoрмы цифрoвoгo рубля», «цифрoвoй счет (кошелек)».

Для платформы цифрового рубля будут установлены порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета, а также другие требования. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, закон вводит понятия «цифровые рубли» и «электронные денежные средства» и другие. К «иностранной валюте» теперь также будет относиться цифровая валюта, выпущенная зарубежными банками. Оператором платформы цифрового рубля будет Центробанк.

Ранее на Финансовом конгрессе рассказали, что цифровой рубль введут в России в 2025-27 годах. Он станет третьей формой расчета наряду с наличными и безналичными денежными средствами и будет использоваться как средство для платежей и переводов по более выгодным тарифам.