В Петербурге спрос на квартиры в новостройках упал на 40% за год. В связи с чем застройщики и банки ищут новые способы привлечения клиентов.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Главстрой» Юлии Ружицкой, нет больше на рынке и инвестиционного спроса. Люди уже не интересуются вложениями в недвижимость. 

Участники рынка считают перспективными совместные программы с крупными работодателями. Тем самым они смогут решить вопрос с дефицитом работников за счет помощи им в приобретении жилья. 

В связи с чем в одном из петербургских банков разработали и запустили в пилотном режиме программу «корпоративной ипотеки». 

Как рассказала руководитель направления департамента продуктов ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Анна Андреева, часть ежемесячного ипотечного платежа за своего работника организация-работодатель будет компенсировать из своего бюджета, пишет РБК. 

Тем временем вторичное жилье подешевело в Петербурге за последний год. Речь идет обо всех форматах – от малогабаритных студий до просторных квартир. Эксперт объяснил, с чем это связано.