Роспотребнадзор рассказал петербуржцам о пляжах, пригодных для купания.

Каждый год ведомство проводит проверку состояния качества воды на 24 пляжах. И это год не стал исключением. На данный момент специалисты отобрали 72 пробы воды. Их проверили на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

По результатам – всего два пляжа оказались пригодны для купания. И это озеро Безымянное в Красносельском районе и Ольгинский водоем в Выборгском районе.

Как пишет Neva.today, остальные 22 водные акватории не соответствуют требованиям санитарного законодательства, а значит купаться в них – опасно для здоровья.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, где в Петербурге можно загорать. Оказалось, что почва на всех 24 городских пляжах Северной столицы соответствует норме.

Телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Ленобласти запретили купаться в карьерах. Запрет на посещение обводненных карьеров и выработанных пространств ввели 6 июня. Освежиться в жаркие летние дни не смогут как жители региона, так и его гости. А связано это с необходимыми мерами безопасности.