ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» получило 4 передвижные котельные, оборудованные баками для холодной воды и способные работать автономно без подключения к водопроводу, а до конца сезона – поступит еще 18 установок.

Реализация масштабной программы по модернизации неэффективных источников тепла и переводу их на экологически чистое топливо происходит по поручению президента России Владимира Путина. Губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что важно обеспечить надежное теплоснабжение всех жилых домов, учреждений и социальных объектов в зоне ответственности стационарных котельных во время такой «перезагрузки».

Мобильные котельные являются одним из способов обеспечения надежного теплоснабжения в период перехода на экологически чистое топливо. Они могут быть использованы в качестве временной замены основных источников тепла, а также в экстренных ситуациях. Кроме того, они оборудованы баками для холодной воды, что позволяет использовать их для решения проблем с водоснабжением в случае аварий на водопроводах.

В рамках программы по модернизации источников тепла в Петербурге также проводится капитальный ремонт котельных и закупка нового оборудования. Общий бюджет программы до 2025 года составляет более 21 миллиарда рублей.

Все эти меры направлены на улучшение экологической ситуации в городе и обеспечение надежного теплоснабжения для жителей и социальных объектов.