Лето вступает в свои права, на улице становится все теплее, а это значит, что совсем скоро петербуржцы откроют купальный сезон. Дерматолог рассказала, как насладиться водными процедурами и не нажить проблем.

По словам врача-дерматолога, миколога Анастасии Котовой, одно из главных правил – избегать водоемов, в которых обитают птицы.

«В такой воде живут паразиты церкарии – это личинки гельминтов водоплавающих птиц. Они вызывают так называемый «дерматит купальщика», который достаточно сложно диагностируется», – цитирует медика Life.ru.

Также специалист не советует лезть в водоемы, рядом с которыми проводят сельскохозяйственные работы или есть свалки. Еще один «красный свет» для любителей поплавать – реки и озера с большим количеством водорослей, стоячей водой и илом.

«Если все-таки искупались, то сразу, как только возможно, следует принять душ с мылом или сухим полотенцем чисто механически растереть кожу, чтобы не дать паразитам прицепиться», – добавила Анастасия Котова.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что к выходным синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Северной столице до плюс 20 градусов. Однако открывать купальный сезон в черте города специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют. В Петербурге не нашли ни одного водоема, пригодного для купания.