В Петербурге стартовал автопробег «Дорогами Победы». Он проводится в городе уже второй раз — по инициативе депутатов Заксобрания. Участники проедут несколько тысяч километров и посетят ряд городов воинской славы. Конечная точка — Севастополь, который в этом году отметит свой 240-летний юбилей.

Перед началом Движения участники оформляют свои автомобили и разбирают рации, мало ли что может случится в дороге – необходимо быть на связи. В Севастополь поедут не по прямой, а с заездами сразу в несколько городов: Ростов-на-Дону, Тверь, Задонск – там ожидается обширная рабочая программа.

«Мы выбирали по принципу города-герои, города Воинской доблести. У нас будут встречи с местными законодателями и другая программа. Ну а в городе Лиски – там живет единственная блокадница, мы с ней тоже встретимся», – рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Опыт дальних переездов за рулём есть почти у всех участников пробега. Год назад петербургские депутаты за рулём доехали до Мариуполя. Идея автопробега пришлась по душе во многих регионах, так что ехать в одиночестве парламентариям Северной Столицы не придётся

От Петербурга до Севастополя примерно 1700 км. Но при этом с учетом заезда в несколько городов получится пробег на спидометре больше. В день максимальный перегон запланирован — 900 км. А вообще депутаты обещают правил не нарушать, скорость не превышать и сильно не спешить.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»