Увидеть памятник императора изнутри: специалисты Русского музея и Университета ИТМО начали подготовку к реставрации монумента Александру Третьему.

Скульптуру, которая сейчас стоит во дворе Мраморного дворца, обновят впервые за 117 лет. В арсенале реставраторов – оборудование для детального исследования малейших дефектов, включая рентген и видеоэндоскоп. Предстоит создать и трехмерную модель памятника.

Предстоящую реставрацию, первую за 114 лет, специалисты называют спасением памятника, но ко встрече со спасителями еще предстоит подготовиться. Императора, словно космонавта перед полетом, обследуют десятки специалистов, комплексно – с помощью самых современных технологий. Некоторые результаты уже известны

«Вы можете здесь увидеть трещины. Голова лошади – она постепенно отходит от корпуса. Какой прогресс, насколько быстро, катастрофическая ситуация или нормальная, могут показать только измерения», – рассказал генеральный директор геодезической компании Владимир Петров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Поэтому мониторинг состояния памятника будет проходить непрерывно. Даже самые незначительные отклонения зафиксирует высокоточное оборудование. Данные исследования, уверенны специалисты, будут полезны и после реставрации.

«Главное – создана трехмерная модель, потому что можно начинать уже настоящую работу по исследованию памятника. Трехмерная модель, которая создавалась в последний месяц, она позволит и в будущем на регулярной основе проводить мониторинг его состояния. Для того, чтобы мы и дальше шли с ним одним шагом, чтобы не допускали длительных пауз в его реанимации», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Мощный промышленный цифровой рентген позволят заглянуть в самые труднодоступные места скульптуры изнутри. Аппарат фиксирует невидимые глазу повреждения и возможные очаги коррозии.

О нелегкой судьбе памятника говорят и внешние повреждения: повод уздечки утрачен, на теле коня и всадника многочисленны пулевые отверстия, следы от осколков, шашка императора отделена в местах соединения со скульптурой.

«Всегда стыки – это самые сложные места, потому что влага попадает, потому, что там разнородные материалы: шпильки сделаны из латуни, сам памятник – из бронзы. Плюс дренажные отверстия: где-то вода застаивается, не всегда выходит, надо эти очаги коррозии отслеживать», – рассказал заведующий отделением технологических исследований Русского музея Сергей Сирро.

По оценкам специалистов, исследования завершатся к осени. Сразу после этого приступят к самому главному. Обойдутся силами исследователей или будет объявлен конкурс на привлечение подрядных организаций, решит реставрационная комиссия.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Впрочем, одно известно точно: бронзового титана из-за громоздкости будут реставрировать на месте. Александру Третьему и его першерону обещают придать первоначальный вид и имперский лоск.