Аферистам, которые специализировались на обмане стариков, обескураживающий приговор огласили сегодня в Петербурге. Мошенникам, чья сеть офисов раскинулась в разных регионах, дали условные сроки. А по статье «Организация преступного сообщества» и вовсе оправдали.

Мы напомним историю задержания и схему работы лжекоммунальщиков, которые оставили без денег множество стариков.

С улыбками и слезами радости покидали они зал Московского районного суда после оглашения приговора. Нет, это не потерпевшие, которых переполняли эмоции от торжества справедливости. Это – мошенники, которые подло и цинично забирали у стариков и блокадников то, что те накопили на «черный» день. И сегодня по воле судьи остались на свободе.

Вот так в октябре 2019 года оперативники и следователи при поддержке бойцов СОБРа нанесли визит в квартиру одной из тех, кто сегодня так бурно радовался условному сроку.

– Сенчишина.
– Сенчишина, доброе утро.
– Доброе утро.
– С постановлением ознакомьтесь.
– Господи, вы чего издеваетесь? Вы чего с утра-то?
– Знакомьтесь, знакомьтесь.

Мошенническая схема, которую практиковали те, кто сегодня остался на свободе, не нова. А вот размах деятельности и степень цинизма впечатляли. Несколько специально созданных юрлиц, оборудованные офисы, филиалы в Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Свердловской областях. В каждой конторе – целый штат аферистов, которые приходили домой к пенсионерам. Представлялись коммунальщиками и обманом вынуждали отдавать огромные деньги за дешевые фильтры для воды.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

«Каждый менеджер, который приходил в дом к пенсионерам, представлялся сотрудником коммунальных служб, «Водоканала». Говорили о том, что якобы проходило общедомовое собрание жильцов, на котором будто бы было принято решение о том, что нужно обязательно покупать у них фильтры очистки воды. При этом говорили о том, что стоимость этого фильтра для очистки воды будет составлять для всех граждан 99 600 рублей, а для них, как пенсионеров, будет льгота 50%, и это будет 49 800», – рассказал следователь по особо важным делам Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Петербургу Александр Ожиганов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Не одну неделю сыщики прослушивали телефонные переговоры злоумышленников. Чтобы уличить в обмане. Оказалось, растерянным пенсионерам, которые едва сводили концы с концами, аферисты не стеснялись давать предельно циничные советы.

Где взять 50 тысяч на якобы льготный фильтр, цена которого на деле была почти в 20 раз ниже.

– Ну ведь где-то эту сумму, 49 тысяч, где ее взять? Я инвалид, сижу дома, никуда не выхожу.
– Можно я вам скажу?
– Можно.
– Смотрите, у нас сейчас была Вера Семеновна, тоже по вашему дому. 84 года. Она взяла со своих отложенных денег. Какие-то у нее деньги были отложены. Она нам сказала, что на смерть. То есть человек берет оттуда, где есть.

Масштабные обыски и задержания прошли сразу в нескольких регионах. Оперативники нашли преступную бухгалтерию, залежи фильтров и целую россыпь ничего не значащих удостоверений с красными корочками. Которые, между тем, заставляли стариков проникаться доверием к незваным гостям.

«Собирались в офисе, после этого выезжали так называемыми «бортами». Борт – это автомобиль, на котором едут водитель – он же установщик, старший менеджер и один-два менеджера. Выбирали пятиэтажки-хрущевки, где процентов 70 проживает престарелых граждан, потому что молодые люди не велись на их обман», – объяснил Александр Ожиганов.

В сентябре 2021 года Следственный комитет по Петербургу направил уголовное дело в суд. Сотня томов. Четырнадцать фигурантов. Которые обвинялись не только в мошенничестве, но и в преступном сообществе.

А затем – полтора года судебных слушаний. Без малого полсотни заседаний. В прениях прокурор потребовал для водных аферистов от девяти до пятнадцати лет колонии. Обычно после этого люди сразу начинают сушить сухари. Но подсудимые, которых суд давно выпустил из-под стражи, чем один успел воспользовался и сбежал, на приговор пришли без увесистых сумок. Как будто знали, что получат от трех с половиной до семи лет. Условно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Несмотря на раскинутую в нескольких регионах сеть мошеннических организаций, множество офисов, рядовых аферистов и руководителей суд решил, что никакого преступного сообщества не было. И оправдал по самой тяжкой статье. У прокуратуры есть десять дней, чтобы обжаловать решение. Будет ли она это делать – пока неизвестно.