Дело о мошенничестве скоро начнут рассматривать в Петербурге. Обвиняемых – девять. Все – телефонные мошенники.

Те самые, что звонят старикам и врут про аварии, в которые якобы попали их родственники. При задержании этой группы в ноябре 2021 года погиб подполковник Евгений Захаров. Боец петербургского СОБРа «Гранит». Спецназовец, который прошел «горячие точки». Многодетный отец. Оказывал оперативникам силовую поддержку.

Один из подозреваемых – Алексей Покрепо – был за рулем микроавтобуса. Увидев человека в форме, он нажал на газ и переехал подполковника. Травмы, которые получил кавалер множества боевых наград Евгений Захаров, оказались несовместимы с жизнью. Виновник его гибели Алексей Покрепо получил тринадцать лет строгого режима. За мошенничество ему грозит еще один срок.

Какое наказание назначат Алексею Покрепо и его коллегам по телефонному обману, узнаем позже. Максимальное по их статье – десять лет. Судебная практика показывает, что чаще сроки дают и вовсе условные. В деле 41 пострадавший. Большинство – ветераны Великой Отечественной войне и блокадники. Которые, поверив мошенникам, отдавали свои стариковские копейки на спасение близких родственников.