27 лучших работников социальной сферы получили награды из рук губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя городского парламента Александра Бельского.

Глава Северной столицы подчеркнул важную роль отзывчивых профессионалов, которые помогли тысячам своих подопечных во время пандемии коронавируса и продолжают поддерживать миллионы горожан, оперативно отвечая на все вызовы времени.

«От имени наших горожан, от имени правительства Санкт-Петербурга поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, с днем социального работника! Под вашей опекой находится большое количество жителей нашего города: это – пенсионеры, дети, лица с ограниченными возможностями здоровья», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

«Любой вопрос, который вам задают, имеет он к вам какое-то отношение или не имеет, живет этот человек в Петербурге, прописан он там, не прописан – вы всегда приходите на помощь, всегда их защищаете, всегда им помогаете. Это служение, служение людям — самое важное, что есть в жизни», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Александр Беглов напомнил, что в Петербурге начала работу Служба социального участкового, а среди награжденных сегодня были специалисты, которые помогают пожилым, людям с ограниченными возможностями и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Люди с большим сердцем, люди, которые способны сострадать, люди, готовые многие свои вопросы оставить второстепенными, а сделать все возможное для того, чтобы помочь конкретному человеку, которому хуже, чем тебе», – рассказал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

«В последнее время в нашем учреждении наметилась замечательная тенденция: к нам приходят на работу молодые, энергичные женщины, и это, безусловно, большой плюс для нашего учреждения, потому что та энергия, то внимание, то сердечное тепло, которое они дарят нашим подопечным, оно, конечно, самым наилучшим образом сказывается на нашей работе», – поделилась директор «Комплексного центра Василеостровского района» Любовь Назарова.

«Мы – самые крупные на Северо-Западе: у нас 145 детей и 26 кружков и студий. Мы – большие, поэтому сейчас мы стараемся работать на прикладные кружки. Это – моделирование одежды, швейное дело, керамика», – рассказала директор «Центра содействия семейному воспитанию» №15 Санкт-Петербурга Ольга Тимофеева.

После церемонии награждения Александр Беглов осмотрел выставку, на которой рассказывается о мерах поддержки семей участников СВО.

Напомню, кроме федеральных льгот, родственникам военнослужащих предоставляются и региональные. Среди них такие как приоритетный прием детей в образовательные учреждения, бесплатная юридическая помощь и освобождение от родительской платы в детских садах.