В Северной столице обсудили развитие института сопровождаемого проживания, а также трудоустройство и занятость людей с инвалидностью.

Встреча прошла в формате круглого стола в Доме Журналиста. Участие приняли уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, специалисты профильных комитетов, депутаты Законодательного собрания, а также руководители благотворительных и общественных организаций.

Поводом для встречи стали изменения в федеральном законодательстве. В нормативных актах будут закреплены понятия «сопровождаемого проживания» и «сопровождаемая трудовая деятельность» людей с ментальной инвалидностью.

Участники встречи надеются, что это повлечет изменения в структуре социальной помощи в Петербурге. Одни из важных вопросов сейчас – это финансирование социальных программ и поиск подходящего жилья.

Как отметила Светлана Агапитова, составление программ и услуг необходимо обновить, чтобы избежать листов ожидания на жилье в принципе. Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Александр Ржаненков добавил, что для эффективной и оперативной помощи необходимо усовершенствовать законодательную базу.

«Есть 2 важных составляющих – это где жить и на что жить. Как будет финансироваться сопровождаемое проживание, чтобы это было надежно и где будут проживать ребята вместо психоневрологических интернатов, как им он будет выделяться жилье – это ключевые проблемы», – подытожила президент городской ассоциации общественный объединений родителей детей-инвалидов «Гаоорди» Маргарита Урманчеева.

Еще одна тема для обсуждения – занятость людей с ментальной инвалидностью. Это также требует подготовки инфраструктуры и квалифицированных кадров для «сопровождаемой трудовой деятельности».