За прошлый год в Северной столице стало на 14 процентов меньше случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, на нем также обсуждалась доступность медицинской помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как напомнил градоначальник, одним из ключевых проектов в этой сфере стала именно региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В ее рамках была расширена сеть региональных сосудистых центров, открытых на базе Александровской больницы и Городской больницы №33.

Также, за счет федеральных средств, было закуплено оборудование на общую сумму более 252 миллионов рублей, включая четыре компьютерных томографа. В поликлиниках города удалось эффективно внедрить систему проактивного диспансерного наблюдения.

Такие меры позволили достичь всех целевых показателей программы в 2022 году, что сократило смертность от болезней системы кровообращения более чем на 14 процентов по сравнению с 2021 годом.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями также оказывает прямое влияние на продолжительность жизни. В Петербурге продолжительность жизни составила 75,8 лет в 2022 году и увеличилась до 76,35 лет в феврале 2023 года, что является самым высоким показателем среди регионов Северо-Западного федерального округа.

На заседании Совета также обсуждалась модернизация первичного звена здравоохранения, которая проводится по поручению президента Владимира Путина.
«С 2018 по 2023 год введены 70 объектов здравоохранения, из них 56 поликлиник и офисов врачей общей практики, преимущественно в районах массового жилищного строительства. Эта работа продолжается», – рассказал глава города.

Капитальный ремонт проводился на 83 объектах в 2022 году, а в планах на 2023 год – привести в порядок 73 объекта. Также предусмотрена закупка 852 единиц оборудования, а до 2025 года капитальный ремонт будет проведен в 148 учреждениях здравоохранения, а также закуплено более 4 тысяч единиц медицинского оборудования.

Общий бюджет программы до 2025 года составляет более 21 миллиарда рублей.